Präventionsingenieure e.V.
Prävention ist ein Bestandteil der Kultur und unsere gemeinsame Basis

Unsere Kompetenzen

Dipl.-Ing. (FH) Simon Kirnberger
Sicherheitsingenieur
Fachgebiete: Arbeitssicherheit, Sozialwissenschaft der Technik, Berufspädagogik

kirnberger@praeventionsingenieure.de
+49 89 856 078 78


Dipl.-Rest. Univ. Lars Klemm
Restaurator
Fachgebiet: Bauphysik von Museums- und Archivbauten

lars.klemm@ibp-extern.fraunhofer.de
+49 172 189 227 1


Dipl.-Rest. Univ. Laura Lun
Restauratorin
Fachgebiet: Restaurierung von Kunst und kulturgeschichtlichen Objekten

Mona Lisl München
laura.lun@monalisl.com
+49 176 306 998 48


Dipl.-Rest. Univ. Maruchi Yoshida
Restauratorin, Sicherheitsingenieurin
Fachgebiete: Kulturguterhaltung, Arbeitssicherheit

YCONS yoshida-conservation
kurecon Kulturgutrettungscontainer
yoshida@praeventionsingenieure.de
+49 176 633 789 20


Dr. habil. Zuzana Giertlová
Brandschutzplanerin, Sicherheitsingenieurin
Fachgebiete: Brandschutz, Sicherheit

Brandschutzconsulting
giertlova@praeventionsingenieure.de
+49 160 968 555 65


Dipl.-Ing. Architekt Claudia Cholewa
Architektin

cholewa@praeventionsingenieure.de
info@claudiacholewa.com


Dipl.-Ing. Univ. Dipl.-Ing. (FH) Esra Hayirli Öztürk
Architektin
Fachgebiet: Energieeffizientes und nachhaltiges Planen und Bauen

hayirli@gmx.de
+49 152 538 795 60


Dipl.-Ing. Univ. Hana Riemer
Sicherheitsingenieurin, Energieberaterin
Fachgebiet: Architektur, Energieleit- und Energienutzungsplanung, nachhaltige Gebäudekonzepte

neat-ingenieure
hana@riemer-ing.de
+49 178 135 635 1


Dipl.-Ing. Univ. Turgay Hakverdi
Architekt und Stadtplaner

info@hakverdi-architekten.de
+49 89 550 515 44


Dipl.-Math. M. Sc. Alois Schärfl
Energieberater
Fachgebiet: Energieeffizientes Bauen

Energieberatung Schärfl
info@energieberatung-schaerfl.de
+49 162 584 698 3


B. Arch. M. Sc. Architecture Ata Chokhachian
Architekt
Fachgebiet: Architektur, nachhaltige Gebäudekonzepte, künstliche Intelligenz

climateflux
ata.chokhachian@tum.de


Abdulmuti Alshehabi
Student Bauingenieurswesen
Technische Universität München TUM

alshehabi@praeventionsingenieure.de


William Al Kontar
Student Wirtschaftswissenschaften
Universität Passau

alkontar@praeventionsingenieure.de


Berthold Merkt M.A.
Kaufmännische Leitung
Luftfahrtdienste CPL(A), FIE(A) land, sea, FI-IR(A), IRE(A)

merkt@praeventionsingenieure.de
+49 160 783 966 7


Prof. RNDr. Iveta Marková PhD
Universität Žilina (SK), Department of Security Management
Fachgebiet: Brandschutz, Umweltsicherheit, Arbeitssicherheit

Fakultät für Sicherheitsingenieurswesen
iveta.markova@fbi.uniza.sk